Воскресенье, 28.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | НОВОСТИ | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • МО Затонновский сельсовет

    В Илекском районе возможно временное отключение трансляции телерадиоканалов

    17-19 апреля филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» планирует провести технические работы с радиопередающим оборудованием радиотелевизионной станции (РТС) «Кардаилово».

    В один из дней с 17 по 19 апреля, с 11:00 до 17:00 часов, возможно временное отключение трансляции пакетов каналов РТРС-1 (первый мультиплекс), РТРС-2 (второй мультиплекс) бесплатного цифрового эфирного телевидения у жителей Илекского района, принимающих эфирный телерадиосигнал с РТС «Кардаилово». Работы будут проводиться в течение одного рабочего дня из указанного периода.

    В состав бесплатного пакета каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят следующие телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», а также три радиостанции – «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк». Во втором мультиплексе идет трансляция телеканалов: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ 3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ».

    Работы могут быть отменены (перенесены на другое время) из-за плохих погодных условий. График профилактических и других работ, требующих отключения передающего оборудования радиотелевизионных станций всегда доступен на сайте ртрс.рф. Консультации о приеме эфирного телерадиовещания можно получить в Кабинете зрителя по адресу online.rtrn.ru и на федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

    Прокуратурой района 29.03.2024 г. организован прием граждан в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи. Сотрудники прокуратуры с 9:00 до 18:00 без перерыва на обед будут готовы ответить на вопросы граждан и провести необходимые юридические консультации в здании прокуратуры (с. Илек, ул. Красноармейская, д. 43), а также по телефонам: 2-23-52, 2-24-52, 2-18-56

    Информация о разработке схем размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями

    Форма_доклада_2023(земельный контроль)

    Форма_доклада_2023(жилищный контроль)

    Форма_доклада_2023(Автомобильный тр-т)

    Форма_доклада_2023( сфера благоустройства)             

        Отчет о результатах деятельности главы МО  Затонновский сельсовет Илекского района Оренбургской области и администрации  Затонновского сельсовета Илекского района Оренбургской области  за 2023 год

    ПАМЯТКА АБОНЕНТУ о  способах  внесения  изменений  в  квитанции на оплату ЖКУ.

    Готовь антенну летом

     

    Специалисты филиала РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» дают советы по исправлению типичных проблем, которые возникают у телезрителей зимой. 

    Зимой количество жалоб зрителей на качество приема телепрограмм увеличивается. Цифровое телевидение работает стабильно и с высоким качеством, но это не значит, что телесигнал можно принимать «на гвоздь». Аналоговое телевидение изводило людей разнообразными помехами, цифровое изображение при недостаточном уровне сигнала зависает или исчезает совсем. Но впечатление, что проблемы в передатчике, — ошибочное. Наибольшие сложности с приемом эфирного телесигнала создает приемное оборудование телезрителей, а в первую очередь приемные антенны и антенный кабель. 

    Администрация муниципального образования Затонновский сельсовет Илекского района Оренбургской области информирует о возможности предоставления в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности с пунктом 5.1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    Сведения о земельном участке: кадастровый номер: 56:12:0205003:367, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, площадь – 282000 кв.м. (28,2 га), местоположение: Российская Федерация, Оренбургская область, Илекский район, Затонновский сельсовет.

    Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой в соответствии с планом работы выездной (мобильной) приемной на 1 полугодие 2024 запланировано проведение личного приема граждан по вопросам соблюдения требований природоохранного  законодательства в с. Илек. Прием будет осуществляться 14.02.2024 с 11:00 до 13:00 в помещении прокуратуры Илекского района по адресу: С. Илек ,ул. Красноармейская, д. 43. Предварительная запись на прием осуществляется по телефону 8 (353 37) 2-21-52

    Банк России предупреждает о мошенничестве с имитацией голоса

    Банк России отмечает, что сейчас злоумышленники активно применяют комбинированные схемы мошенничества, преимущественно телефонного. При этом все чаще они создают адресные схемы, которые составлены по цифровому портрету человека. Такой портрет мошенники могут составить, например, на основании информации, которую сам человек размещает на открытых интернет-ресурсах: о родственниках, друзьях, работе, досуге. Чтобы вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод, злоумышленники могут выходить на контакт с человеком от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ.

    «Рекомендуем осторожно подходить к размещению личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах. Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите на сомнительных сайтах свои данные. Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбам лиц, поступающим по телефону. При возникновении любых сомнений позвоните человеку, от имени которого вам звонят, и уточните информацию», – напоминают правила кибербезопасности в Отделении по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России.

     

    Рекомендации по купанию в Крещение

    Гражданам следует помнить, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма, в связи с этим купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также центральной и периферической нервной систем, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и с эндокринными заболеваниями.  Поэтому погружаться в ледяную воду могут  только подготовленные люди – те, кто закаляется дома или практикует моржевание.

    Крайне не рекомендуется участвовать в купаниях детям, беременным женщинам, пожилым людям.

    Использование в питьевых целях воды из открытых водоемов и других источников, качество воды в которых неизвестно, купание в неустановленных местах, где не организовано дежурство сотрудников МЧС, поисково-спасательной службы на воде, подразделений пожарной охраны, врачей и сотрудников полиции, опасно для Вашего здоровья.

    Но,  тем, кто все же решил окунуться в прорубь, следует соблюдать ряд правил:

    -  перед купанием нужно измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

    - перед погружением необходимо разогреть кожные покровы и побыть на воздухе.

    - нельзя прыгать или нырять в прорубь с разбега, а также вперед головой — первыми в воду опускают ноги.

    - во избежание переохлаждения не стоит оставаться в проруби более минуты.

    - выходя из купели, нужно держаться за перила или прибегнуть к помощи окружающих.

    - после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду, затем зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

     

    В Илекском районе возможно временное отключение трансляции телерадиоканалов

    11-12 декабря филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» планирует провести технические работы с радиопередающим оборудованием радиотелевизионной станции (РТС) «Луговое».

    В один из дней с 11 по 12 декабря, с 11:00 до 17:00 часов, возможно временное отключение трансляции пакета каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) бесплатного цифрового эфирного телевидения у жителей Илекского района, принимающих эфирный телерадиосигнал с РТС «Луговое». Работы будут проводиться в течение одного рабочего дня из указанного периода.

    В состав бесплатного пакета каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят следующие телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», а также три радиостанции – «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк».

    Работы могут быть отменены (перенесены на другое время) из-за плохих погодных условий. График профилактических и других работ, требующих отключения передающего оборудования радиотелевизионных станций всегда доступен на сайте ртрс.рф. Консультации о приеме эфирного телерадиовещания можно получить в Кабинете зрителя по адресу online.rtrn.ru и на федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

    В Илекском районе возможно временное отключение трансляции телерадиоканалов

    С 6 по 8 декабря филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» планирует провести технические работы с радиопередающим оборудованием радиотелевизионных станций (РТС), расположенных в Илекском районе.

    В один из дней с 6 по 7 декабря, с 11:00 до 17:00 часов, возможно временное отключение трансляции пакетов каналов РТРС-1 (первый мультиплекс), РТРС-2 (второй мультиплекс) бесплатного цифрового эфирного телевидения, радиостанции «Радио России» у жителей Илекского района, принимающих эфирный телерадиосигнал с РТС «Сладково». Работы будут проводиться в течение одного рабочего дня из указанного периода.

    8 декабря, в период проведения работ с 11:00 до 17:00 часов, возможно, временное отключение трансляции пакета каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) бесплатного цифрового эфирного телевидения у жителей Илекского района, принимающих эфирный телерадиосигнал с РТС «Димитровский».

    В состав бесплатного пакета каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят следующие телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», а также три радиостанции – «Радио Россия», «Вести ФМ» и «Маяк». Во втором мультиплексе идет трансляция телеканалов: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ 3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ».

    Работы могут быть отменены (перенесены на другое время) из-за плохих погодных условий. График профилактических и других работ, требующих отключения передающего оборудования радиотелевизионных станций всегда доступен на сайте ртрс.рф. Консультации о приеме эфирного телерадиовещания можно получить в Кабинете зрителя по адресу online.rtrn.ru и на федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

    «Усовершенствованы мероприятия по инвентаризации и учету объектов накопленного вреда окружающей среде»

    Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 21 ноября

    Уважаемые жители!

    С 1 сентября 2023 года произошли изменения в ФЗ «О газоснабжении в РФ», Жилищном кодексе Российской Федерации и Правилах пользования газом № 410. В связи с этим, договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) в многоквартирном доме, или договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные с собственниками индивидуальных жилых домов до 1 сентября 2023 года должны быть заключены/перезаключены с АО «Газпром газораспределение Оренбург» по новой утвержденной Минстроем России форме до 1 января 2024 года.

    Для заключения договора следует обратиться в клиентский центр АО «Газпром газораспределение Оренбург»  или абонентский участок АО «Газпром межрегионгаз Оренбург» по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

    – копию основного документа, удостоверяющего личность;

    – копию выписки из государственного реестра недвижимости (ЕГРН) / свидетельства о праве собственности;

    – номер СНИЛС;

    Получить консультацию по данному вопросу вы можете по номерам телефона, указанным в квитанции за газ и на сайте www.oblgaz56.ru

    Обращаем внимание, что заключение договора является обязательным условием предоставления коммунальной услуги по газоснабжению.

     

    Особенности балльной оценки инициативных проектов на 2024 год

    Осторожно, мошенники стали приглашать граждан на личный прием в Центробанк 

    Свежие плоды и овощи должны занимать существенное место в рационе человека. В плодоовощной продукции много витаминов. В организме они синтезируются в очень незначительных количествах. В плодах и овощах особо много витаминов C, P, А, Е, К, В9 и другие, кроме В12 и D. Богаты продукты также и минеральными веществами, органическими кислотами, углеводами, пектиновыми веществами и активной клетчаткой. Содержащиеся в них макро- и микроэлементы являются важными веществами для человека.

    Плодоовощные товары подразделяют на две группы: свежие и переработанные.

    Плодоовощные товары бывают следующего ассортимента: замороженные плоды и овощи, консервы овощные, консервы плодово-ягодные, маслины, оливки, разные, свежие овощи и зелень, свежие плоды, сушеные плоды и овощи.

    При оценке качества свежих плодов и овощей особое внимание необходимо обращать на внешний вид и величину плодов и овощей.

    Внешний вид включает следующие свойства: форму, окраску, зрелость, свежесть, целость, загрязненность, поврежденность механическую и сельскохозяйственными вредителями. Форма должна быть типичной для каждого сорта. Не допускаются плоды и овощи уродливой формы.

    Окраска обуславливает достоинства внешнего вида и зрелость плодов и овощей. Различают основную и покровную окраску.

    Основная окраска может быть зеленой, желтой, оранжевой, а покровная – красной и фиолетовой. Наиболее высоко ценится ярко окрашенные плоды и овощи.

    Все плоды должны быть свежими, сочными. Слабое увядание допускается в ограниченном количестве у некоторых плодов (у яблок поздних 1-го сорта).

    Целость характеризует степень повреждения отдельных экземпляров плодов, наличие на их поверхности порезов, царапин, пятен от ушибов и других механических повреждений или повреждений сельхозвредителями, а также поражение фитопатологическими и физиологическими болезнями. К дефектам плодов относят повреждения механические, поражения сельскохозяйственными вредителями, микробиологические и физиологические.

    Механические повреждения ухудшают внешний вид плодов, облегчают доступ к их тканям микроорганизмов, усиливают интенсивность дыхания и испарение влаги при хранении.

    Плоды, пораженные многими вредителями, бракуются, так как значительно ухудшается их товарный вид, снижается пищевая ценность и сохраняемость.

    Плодоовощная продукция, находящаяся в обращении, должна отвечать обязательным требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности и сопровождаться декларацией о соответствии и товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции. Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарносопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).

    Плодоовощная продукция, находящаяся на хранении и в реализации, должна сопровождаться информацией об условиях хранения и сроке годности. В случае, если осуществляется реализация пищевой продукции, неупакованной в потребительскую упаковку, или часть информации о которой размещена на листах-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя.

    Маркировка продукции должна содержать следующие сведения:

    1) наименование продукции;

    2) количество продукции;

    3) дату сбора и упаковки;

    4) срок годности продукции;

    5) помологический (для плодово-ягодных культур), ботанический (для овощных культур и картофеля) или ампелографический (для винограда) сорт;

    6) помологический (для плодово-ягодных культур), ботанический (для овощных культур и картофеля) или ампелографический (для винограда) сорт;

    7) указание на особые способы обработки продукта (при необходимости);

    8) выращено в защищенном грунте ( для соответствующей продукции);

    9) условия хранения продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

    10) наименование и место нахождения изготовителя, а также в случае реализации импортной плодоовощной продукции - наименование и место нахождения импортера;

    11) рекомендации и (или) ограничения по использованию, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

    12) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО);

    13) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Предусмотренная и нанесенная в виде надписей маркировка плодоовощной продукции должна быть нанесена на русском языке.

    Напоминаем, что покупать плодоовощную продукцию следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. Не допускается реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли, в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках.

    Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.

    Покупая овощи и фрукты необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта, на условия их хранения. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без поврежденной кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах. Запрещается реализация бахчевых культур частями и с надрезами, загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. 

    Будьте внимательны при выборе плодоовощной продукции!!!

    О результатах надзорной деятельности прокуратуры Илекского района за 4 месяца 2022 года

    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024